哈尔滨商业大学
北京时间:2016年08月08日 星期一
教学成果

你的位置:首页 >> 教学成果>>教学成果>> 省部级教学成果奖

哈尔滨商业大学获省部级优秀教学成果奖

 

序号成果名称获奖者姓名奖励等级获奖时间
1将食品商品学专业改造为食品加工专业的经验吴孟省一等奖 国家二等1989
2机械原理电算教学研究及实践刘国祥省一等奖1989
3创建新专业,教学科研相结合,培养应用型人才李成武省一等奖1989
4教学质量评估指标体系量化评分标准方案李树林省一等奖1989
5改革教学方法,更新充实教材内容,努力提高教学质量张守文 省一等奖1991
6办出财经专科特色的探索与实践魏永和省一等奖1991
7税务专业基本功强化训练王曙光省一等奖1993
8文理交叉学科的教学实践周航省二等奖1993
9数学教学中的“自然性教学原理”的理论与实践杨殿军省二等奖1993
10改革制图课的教学方法梁焕武省二等奖1993
11改革传统的课堂教学模式,提高教书育人水平李静省二等奖1993
12课程建设力求全程优化教学系统引入双轧思维李允省一等奖1995
13“两则”与新财务会计制度贯彻中的教学改革与实践黄明省一等奖1995
14“食品机械”专业、“包装工程”专业的创办——教学研究与实践孙凤兰省二等奖1995
15利用毕业设计开发专业软件,培养提高学生应用微机的能力王起霄省二等奖1995
16机械及近机类设计专业CAD教学软件的研制及应用朱凤菊省二等奖1995
17课堂教学的表现艺术张国红省二等奖1995
18转变教学模式,全面提高教学质量侯亚杰省一等奖1997
19专业课程改造及工程设计能力体系的建设与实践郝文杰省一等奖1997
20省级重点专业(会计学)建设的理论与实践孙福明省一等奖1997
21深化教学改革,强化过程管理的研究与实践杨雁滨省二等奖1997
22积极适应旅游市场,深化烹饪学科建设杨铭铎省二等奖1997
23突出审计教育特征,深化教书育人内涵齐兴利省二等奖1997
24实施经济法立体教学模式,培养复合型法律人才曲振涛省二等奖1997
25财经专科计算机基础教育模式的研究和实践周树杰省二等奖1997
26二十一世纪市场营销专业人才培养的问题研究王德章省一等奖1999
27深化“两课”改革,构建“631”教学模式于树彬省一等奖1999
28精心组织教学评价,建立教学评价机制,全面提高办学质量张守文省二等奖1999
29开展数学试验教学,深化教学改革——数学实验室建设及成果吴刚省二等奖1999
30基础会计课程的建设与创新侯雪筠省二等奖1999
31改革专业基础课(流体力学)教学方法,联系现代科学,培养高素质创造性人才李晓燕省二等奖1999
32教学与研究相结合,培养实用型人才孔巍薇省二等奖1999
33《统计学》省级重点课程建设王涛省二等奖1999
34提高学生创造思维品质的探索与实践宋丽波省二等奖1999
35高等会计教育目标的确立及实施张国华省二等奖1999
36国际贸易课程教学改革和培养外向型应用人才姜延书省二等奖1999
37毕业设计计算机辅助指导的研究高德省二等奖1999
38面向新世纪,包装工程专业建设的研究与实践孙智慧省一等奖2001
39素质教育:市场营销教学改革研究报告周游省一等奖2001
40《物理化学》教学内容与课程体系的改革与创新徐忠省一等奖2001
41创新税务管理与稽查课程内容体系,培养高素质应用型税务专业化人才王曙光省一等奖2001
42创建“经济应用文写作”教学模式,培养面向二十一世纪高素质人才王桂清省二等奖2001
43弘扬民族文化,开拓武术教学新思路张继春省二等奖2001
44构建能力为核心的培养模式,塑造高级应用型技术人才曲振涛省二等奖2001
45强化模拟实验教学,提高动手能力——实施《税务稽查》课程动态教学的探索蔡德发省二等奖2001
4621世纪财经教育与财会人才培养黄明省二等奖2001
47坚持案例教学与实践教学相结合 培养“应用型”法学专业人才曲振涛省一等奖2003
48现代大学及教师教育思想和创新理念的研究张守文省一等奖2003
49运用信息技术,促进专业建设,提高教学质量徐克非省一等奖2003
50语言应用能力框架与功能意念李  郁省二等奖2003
51国际贸易实务课程教学模式的改革与实践项义军省二等奖2003
52基于要素整合的营销人才培养模式系统构建孙东生省二等奖2003
53《税务稽查》案例教学研究蔡德发省二等奖2003
54利用现代教育技术,深化流体力学教学方法改革的研究与实践李晓燕省二等奖2003
55毕业设计(论文)质量监控体系的研究和实践韩玉洁省二等奖2003
56会计学重点专业建设研究唐现杰省二等奖2003
57经管类高校学生创新能力培养的研究孙晓红省二等奖2003
58旅游高等教育产、学、研人才培养模式的研究与实践石长波省一等奖2005
59我国现代物流管理人才培养模式研究白世贞省一等奖2005
60挖掘和展示金融文化,营造轻松愉快的金融教学氛围张新知省一等奖2005
61财政学专业建设与改革的研究王曙光省二等奖2005
62法学专业案例教学的理论及实践王福友省二等奖2005
63大学生素质和就业教育研究杨铭铎省二等奖2005
64西方经济学课程改革与实践谷永芬省二等奖2005
65经管实践中心对学生能力培养的作用研究曲振涛省一等奖2007
66《国际货物与通关》-物流管理专业核心课程的创新与实践(教材)白世贞省一等奖2007
67旅游专业学生职业适应性与创新能力培养体系的构建张培茵省一等奖2007
68高校学生工作“SGID”程序化机制即“服务-督导-发展”模式研究杨铭铎省一等奖2007
69包装机械课程建设的研究与实践高 德省二等奖2007
70高等职业教育教学改革创新研究 (高职)孔微巍省二等奖2007
71公务员人才培养立体开放式教学体系刘 萍省二等奖2007
72国际经济与贸易专业人才培养模式综合改革的研究与实践关 兵省二等奖2007
73开展CUBA篮球联赛对大学生素质教育影响的研究与实践郭时萍省二等奖2007
74《财务与会计》国家级规划系列教材建设研究(教材)唐现杰省一等奖2009
75信息服务外包人才培养的实训、实习、就业一体化实践教学模式研究胡文省一等奖2009
76《流体力学泵与风机》教学中学生知识和能力培养的创新与实践李晓燕省二等奖2009
77基于大通关需要的复合型国际物流人才培养创新体系的研究与实践白世贞省二等奖2009
78坚持食品机械与包装机械专业方向,创建国家特色专业孙智慧省一等奖2009
79本科经济学类教师教学质量监控与评价的研究与实践李国义省二等奖2009
80高等学校质量监控体系和运行机制的研究与实践韩玉洁省一等奖2009
81基于大学生创业行为的企业家能力培养研究孙晓红省二等奖2009
82社会保障专业人才关键能力培养模式研究孔微巍省二等奖2009
83深化实践教学改革  提升学生创业与创新—经管综合实践中心的建设与实践曲振涛国家二等奖2009
84基于现代化教学手段实现高校体育课程教学改革实践与探索韩国纲 郭时萍 李真真 李伟 张元锋省一等奖2011
85强化黑龙江省普通高校本科重点专业建设的研究与实践王 彪 曲万涛 周海瑛 马云阔 骆毅省一等奖2011
86面向医药行业制药工程专业建设与实践张晓丹 贾绍华 杨波 金哲雄 李津明省一等奖2011
87坚持“制冷”专业特色,深化实践教学改革,培养应用型创新人才李晓燕 杨大恒 张广宇 甄仌 李杰省一等奖2011
88充分发挥国家级实验教学示范中心的作用,协同创新,努力促进教学质量提升曲振涛 张 莉 张新知 马岩 章刘成 鲁啸军省一等奖2011
89面向现代服务业的工商管理学科建设与研究生培养的创新与实践白世贞 沈欣 刘莉 赵大伟 陈化飞省一等奖2011
90《中级财务会计》课程建设与实践侯雪筠 王彪 陈为涛 侯文哲 张林省一等奖2011
91电子信息工程专业工程化教育体系多维度建设研究苏晓东 姜海涛 赵明 张玉茹 张佳琳省二等奖2011
92高等院校工科实验室管理与教学体系创新研究李 健 刘宁 苏荣军 吴春 黎晨晨省二等奖2011
93国际化会计人才培养模式研究唐现杰 张林 李欢 徐鹿 刘胜军省二等奖2011
94国际经贸专业实践教学体系创新研究项义军 王钰 李娟 杨慧瀛 侴海峰省二等奖2011
95金融学科高素质创新人才培养体系的研究与实践姚凤阁 李国义 刘兴革 温红梅 孙振宝省二等奖2011
96旅游人才培养开放式实践教学平台建设的实践研究张培茵 赵阳 王玉 刁志波 刘琳省二等奖2011
97物流类专业应用型创新型人才培养教霍 红 张玉斌 张松涛 徐玲玲 谢红燕省二等奖2011
98《宏观经济学》(教材)赵德海 上创利 李燕 和淑萍 王彦庆省二等奖2011
99大学生创业教育中网络协同教学模式的研究与实践孙晓红 孙剑明 刘任重 孙振宝 张博 省一等奖2013
100国际贸易(教材)项义军 张金萍省一等奖2013
101立足于大学生法律援助的法学专业实践教学改革与创新王福友 赵国军 徐铁岩 高勇 张春玲省一等奖2013
102经管类跨专业综合实习平台的建设与实践张莉 章刘成 庞海峰 邱泽国 刘晓峰省一等奖2013
103基于创业型人才培养的会计教学改革研究张林 李燕 梁运吉 李新海 张凤元 省一等奖2013
104北方高校冬季冰上课分层升降教学法实验研究贾振佳 王洋 韩大勇 孙玉巍 姜淼淼省二等奖2013
105“理实并重”的烹饪专业师资培养研究与实践郑昌江 张培茵 刘兴革 杜险峰 马兴胜省二等奖2013
106公共经济管理教学改革的研究与实践王曙光 刘西涛 周丽俭 孔微巍 李红星省二等奖2013
107金融学科教学质量保证体系建设的理论与实践李国义 马骏 李艳梅 吴静 庞海峰省二等奖2013
108基于自主学习与创新能力培养的包装印刷工程专业实验教学模式研究谷吉海 孙智慧 刘壮 董文丽 巩雪省二等奖2013
109基于职业能力提升的物流专业师资培养研究与实践白世贞 华蕊 刘兴革 刘乔 陈宇省二等奖2013
110实例驱动式教学法在机械专业电控类课程教学中的应用研究杨绮云 卜迟武 晏祖根 孙智慧 徐克非省二等奖2013
111商科院校高等数学教学团队构建与实践徐耀群 隋如彬 吴刚 张莉 王巍省二等奖2013
112提高实践创新能力,构建阶梯式教学体系——《宏观经济学》省级精品课程建设与实践韩平 李燕 张英 郝大江 蒋抒博省二等奖2013
113“理实并重”的中等职业学校烹饪专业师资培训研究与实践郑昌江、刘兴革、张培茵、杜险峰、马兴胜国家二等奖(职教类)2014
114职业院校课程改革的理论与实践辛宝忠、曲嘉维、亢利平、孟雅杰、魏孝良、马立艳、果洪斌、陈洁萍、李文辉、徐国发、王臣、王俊、王占平、武新杰、徐彬、孙秀敏、刘春清、鲍丽莉、张季中国家二等奖(职教类)2014